Источник: https://novoletniki.nubex.ru/6760/6780/

План учебно-воспитательных, внеурочных и социлкультурных мероприятий

Совещания, вебинары, семинары размещены на официальном сайте Комитета по образованию администрации Зиминского района 

Научно-практическая конференция

На базе Центра образования "Точка роста" ученик 9 класса Рябов Макисм экспериментально доказал пользу фторид-ионов на эмаль зубов. Свой проект выпускник представил на районной научно-практической конференции, где призового места не занял, но стал участником данного мероприятия. 

Профильная смена по информатике и физике

Научно-техническое творчество всегда связано с открытиями и изобретениями. Для ребенка процесс познания окружающего мира начинается с огромного количества личных открытий. Говорят, что в душе многие великие изобретатели, так и оставались на всю жизнь любознательными детьми. Чтобы сделать процесс познания мира более эффективным, на помощь приходит наука. Чтобы сделать нашу жизнь лучше, используя достижения науки, на помощь приходит техника. Чтобы каждое новое поколение людей не начинало все это делать «с нуля», на помощь приходит образование, которое передает накопленный опыт следующим поколениям.
Таким образом получается, что интерес к творчеству начинается с открытий. А научно-исследовательская работа – это правильно организованная система образования для более эффективного совершения открытий.
Логика подсказывает, что научно-техническое творчество должно начинаться с этапа научно-исследовательской работы. Молодой человек должен сначала узнать какой-то объект, понять его, а потом у него может возникнуть желание сделать самому такой же или лучше. В результате, это должно перерасти в желание овладеть профессиональными компетенциями, и может стать осознанным выбором молодого человека своей будущей профессии.
31 января 2023 года Ухтуйская школа радостно распахнула двери для мотивированных, позитивных, стремящихся к познанию нового, ребят из Кимильтея, Самары, Филипповска, Новолетников, Хазана, Масляногорска, Борового и Б-Воронежа.
Профильная смена по физике прошла в форме экспериментального тренинга по физике «Проблема номер семнадцать» (отработка навыков по выполнению экспериментального задания ОГЭ). Разработала сценарий и провела тренинг О.И. Кислицына, учитель физики Ухтуйской школы.
Профильная смена по информатике проведена в форме квест-игры «Ключи к успеху». Разработала сценарий и провела игру С.В. Лопатина, учитель информатики Ухтуйской школы.
Профильные смены являются хорошим стимулом развития и поддержки мотивированных детей.

В профильной смене приняли участие: ученик 9 класса - Рябов Макси, и учитель физики - Нина Викторовна Малышенко

Круглый стол "Формула успеха"

Центр образования «Точка роста», созданный на базе МОУ Новолетниковская СОШ подвел итоги 1-го полугодия. Каждому педагогу, который хочет развиваться и работать над собой, просто необходимо уметь анализировать проделанную работу. Лишь обдуманные и спланированные действия педагога способны воспитать образованного человека, способного правильно ставить жизненные цели и идти к их реализации.

Так 28 декабря 2022года педагоги центра «Точка роста» и коллегктив образовательной организации подвели промежуточные результаты своей деятельности в образовательном центре в форме круглого стола. Каждый педагог представил мини-отчет своей работы и попытался осмыслить успешность своей деятельности. Такая форма работы позволила не просто отчитаться перед аудиторией, а выслушать идеи и предложения по развитию той или иной программы или проекта от своих коллег. Встреча прошла в дружественной атмосфере, где каждый педагог мог предложить свои задумки, которые может реализовывать в центре.

Главным достижением встречи стало – появление совместных идей и направлений деятельности. Цель мероприятия достигнута – в новое полугодие педагоги  придут не только с новыми силами, а также с новыми идеями.

Декада естественнонаучной грамотности

С 8 ноября по 21 ноября проходила декада, посвященная естественнонаучным дисциплинам (химии, физике, биологии). 

Победителем декады стал ученик 9 класса Рябов Максим.

План декады естественнонаучной грамотности размещен здесь.

Образовательная стажировка в МОУ Масляногорская СОШ

В целях создания методических условий для обеспечения функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», — 15 ноября 2022 года проведена образовательная стажировка «Реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центров образования «Точка роста»» на базе центра образования «Точка роста» МОУ Масляногорская СОШ. В образовательной стажировке приняли участие 24 педагога из 9 общеобразовательных организаций.

В рамках проведения образовательной стажировки проведена презентация основных направлений реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центров образования «Точка роста», представлены мастер-классы, открытые занятия по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центра образования «Точка роста».

Представлены следующие мероприятия:

-мастер-класс по физике с применением оборудования центра образования «Точка роста». «Магниты», 5 класс (внеурочная деятельность)- Носова О.П., учитель физики МОУ Масляногорская СОШ;

-мастер-класс по 31) моделированию с применением оборудования центра образования «Точка роста». «Работа над проектом с помощью 31) моделирования» 8 класс - Яндышева Т.И., учитель информатики МОУ Масляногорская СОШ;

-мастер-класс по биологии с применением оборудования центра образования «Точка роста». «Удивительный мир под микроскопом», 6-7 классы -Тимофеева О.Б., учитель географии МОУ Масляногорская СОШ;

«Использование Зд технологии на уроках биологии» - Федулаев А.А., учитель информатики МОУ Кимильтейская СОШ, Новобрицкая ЕД., педагог дополнительного образования МОУ Кимильтейская СОШ;

-мастер-класс с применением оборудования центра образования «Точка роста». «Аэровидеосъемка и монтаж видео в программе Movavi Video Plus» - Пилипенко В.О., педагог дополнительного образования МОУ Ухтуйская СОЩ Лопатина СВ., учитель информатики МОУ Ухтуйская СОШ;

-мастер-класс для учителей «Использование осциллографического датчика напряжения на уроках физики» - Ермаков А. В., учитель физики МОУ Зулумайская СОШ.

Участие в стажировочной сессии прияняли педагоги школы - учитель физики, Малышенко Нина Викторовна, и учитель биологии, Лыскова Ирина Васильевна. По приеду педагоги поделились впечатлениеями с коллективом и призвали к использованию на своих уроках возможностей оборудования Центра образования "Точка роста".

Профильная смена

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА ДЛЯ ЮНЫХ ХИМИКОВ

 

Самый ценный подарок, который мы получили от родителей -  жизнь. Самое лучшее, что мы, педагоги, можем сделать - это вовремя рассмотреть, подсказать, развить то, что наши предки называли «искрой Божией». Меняется жизнь, меняются обстоятельства, но неизменным остается бережное отношение  к таланту, одаренности.

18 октября 2022 года Батаминская школа радостно распахнула двери для мотивированных, позитивных, стремящихся к познанию нового, ребят из Кимильтея, Ухтуя, Покровки, Новолетников, Хазана, Борового и Басалаевки. Профильная смена проведена в форме интеллектуальной  игры «Волшебная химия», которая состояла из четырех компонентов, включая  два теоретических (решение олимпиадных задач) и два практических (химический эксперимент). Разработала сценарий и провела игру В.А. Галичина, учитель химии Батаминской школы, а ее помощником, в проведении химического эксперимента, была Н.А. Лазарева,  лаборант  школы.

Изюминкой игры стала конкуренция в личном зачёте баллов. Каждый из 25 участников оценивался судьями индивидуально. Лидеры показали себя уже в первом этапе – блиц-игре. На обдумывание ответов у юных химиков было не более пяти секунд. Второй конкурс предполагал работу в команде. Ребята разделились произвольно, выбирая одногруппников из игроков своих школ. Они вместе решали задачи, вычисляли степени окисления, предсказывали течение реакции и выполняли другие серьёзные задания. Суммарный балл команды в этом конкурсе присуждался каждому участнику группы.  В третьем конкурсе ребята работали в одной команде с незнакомыми игроками.

Уникальную временную команду образовали Новобрицкая Елизавета (Кимильтей), Вараксина Ксения (Батама), Калашникова Алёна (Покровка), Осовик Тимофей (Ухтуй), Романов Данил (Боровое). Члены жюри отметили специальным призом слаженность, чёткое разделение функций и позитивную атмосферу внутри команды детей, которые впервые познакомились на игре.

В рамках третьего конкурса ребята проводили лабораторную работу с использованием оборудования центра образования  «Точка роста». Наблюдая за графиком на экране, отражающим тепловой эффект реакции, большая часть ребят сделала правильный вывод. В заключительном конкурсе игроки соревновались в определении на практике ионов находящихся в растворах. Химики называют такие реакции качественными. Это труд не из лёгких. К примеру, по небесно-голубому желеобразному осадку в пробирке, нужно было определить  наличие иона двухвалентной меди в растворе. Как говорят химики, качественные реакции не только выявляют неведомый ион, но и отлично проверяют качество знаний ребят.

Пока подводили итоги, А.Е. Козловой, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями и Белик А.С., руководителем  школьного театра,  с ребятами были проведены тренинги на сплочение коллектива. В данном мероприятии приняли участие Евсина А.А., муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и Чернюк Е.В., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Хазанской школы.

После кропотливого подсчёта баллов, члены жюри, а это шесть учителей химии Зиминского района, подвели итоги. Среди девятиклассников первое место заняла Галичина Лада (Батама), второе - Осовик Тимофей (Ухтуй), третье  -Калашникова Алёна (Покровка). Среди учеников 10-11 классов первое место заняла -Вараксина Ксения (Батама), второе -Бартошко Алексей (Батама), третье -Наконечный Антон (Ухтуй). Поощрительным дипломом награждена Рублева Марина (Басалаевка). Участники, по итогам игры, получили сертификаты и призы, а победители и призёры - грамоты и призы из рук Кузнецовой О.А., заместителя председателя Комитета по образованию Зиминского района.  

Профильная смена по химии открыла серию районных мероприятий 2022-2023 учебного года, которые будут направлены на развитие и поддержку  мотивированных детей.

Вода и соли в химии

"Химия. Химия? Химия!" Именно под таким девизом стартовало мероприятие для обучающихся 5-11 классов "Вода и соли в химии", которое проходило 16 ноября 2022 года.
Моропритие включало в себя два этапа: теоретический (решение тестовых заданий, связанных с неорганической химией) и практический (решение ситуационных задач). В ходе "ожесточенной борьбы" победила команда ученика 9 класса Рябова Максима.

       

Итоги совещания

14 октября 2022 года состоялось совещание руководителей Центров образования «Точка роста». В работе приняли участие зам. председателя Комитета по образованию администрации Зиминского района О.А. Кузнецова и руководители Центров образования «Точка роста». На совещании обсуждались конструктивные вопросы: реализация образовательных программ; заполнение АИС «Навигатор дополнительного
образования детей»; повышение квалификации педагогических работников; перспективы развития Центров образования «Точка роста» на 2022-2023 учебный год и совершенствования сетевого взаимодействия на уровне района.

Олимпиады

Обучающиеся МОУ Новолетниковская СОШ принимают участие в олимпиадах по предметам "физика", "химия", "биология","информатика" на школьном уровне.

Состоялось открытие Центра образования "Точка роста"

Первого сентября 2022 года  в торжественной  обстановке  состоялось  открытие центра естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».  Центр создаётся в рамках национального проекта «Образование» и станет современным пространством для реализации общеобразовательной, проектной, творческой деятельности и социальной самореализации обучающихся.
Новые лаборатории примут юных исследователей и всех, кто интересуется современными технологиями. На  открытии образовательного центра  присутствовали сотрудники  образовательной  организации, представители совета  родителей  и совета  обучающихся.  А  так  же  муниципальный координатор совтеников директоров по воспитанию Алла Анатольевна Евсина.  На  торжественном  мероприятии были озвучены  цели и задачи  создания  центра, формы  работы   центра, программы, представлены  педагоги, которые  будут работать в  центре.  Гостям показали  подготовленные кабинеты,  в  которых  будут проходить занятия.

Прохождение курсовой подготовки

Педагоги, которые будут реализовывать программы Центра образования естественонаучной и технологической направленностей "Точка роста" проходят обучение по использованию оборудования в образовательном пространстве на базе ГАУ ДПО ИРО. 
С тематикой курсовой подготовки можно познакомиться здесь

Оформление здания и помещений

Приобретены информационные таблички и банеры на здание и помещения, которые будут использованы для проведения занятий в Центре образования естественнонаучной и технологической направленностей Точка роста" в МОУ Новолетниковская СОШ.

Ремонт

В кабинетах, которые будут использованы для проведения занятий Центра образования "Точка роста" закончился косметический ремонт. Закончена покраска стен, окон в кабинете физизки, химии. Закончена покраска окон в кабинете информатики.
 

Мебель

Заключен контракт с ООО "МЦ-МЕБЕЛЬ" на покупку мебели для кабинетов Центра образования "Точка роста". 

Приобретены:

1. Стеллаж широкий (1 шт.)

2. Стол трапеция "Точка роста" (8 шт.)

3. Стеллаж квадратный (1 шт.)

4. Открытая настенная секция (1 шт.)

Совещания руководителя Центра образования

Итоги совещаний, проводимых с руководителями Центра образования "Точка роста", опубликованы здесь

Стажировочная площадка

13  мая  2022  года  на базе  МОУ Самарская СОШ прошла  образовательная  стажировочная  площадка  для  заместителей директоров, учителей, педагогов дополнительного образования образовательных  организаций  Зиминского района.  Стажировочная  плащадка  была  организована  с целью  представления практики реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центров «Точка роста». Тема стажировочной  площадки:  Реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием оборудования центров «Точка роста».  Организаторами  образовательной стажировки  были Комитет по образованию,  коллективы МОУ Самарской СОШ, Кимильтейской  СОШ, Батаминской СОШ, Ухтуйской  СОШ.  Казакова С.И,  заместитель  директора  по  учебной работе МОУ Самарской СОШ  провела  мастер- класс «Уроки- лаборатории» как форма проведения образовательного события».На мастер-классе   были  рассмотрены этапы подготовки и проведения урока-лаборатории,  даны методические рекомендации по использованию данной технологии в образовательной организации.  Галичина Василиса Александровна,  учитель химии Батаминской  СОШ  провела  мастер-класс для учителей "Реакция нейтрализации",   в ходе  которого продемонстрировала этапы работы с цифровой лабораторией «Архимед».   Учителя  Самарской  школы  провели уроки -лаборатории. Пьянкова  Т.Д.  для учащихся 1-4  классов   провела  занятие  по теме: "Почему молоко белое?".   Толстова  Е.А   совместно  с  учащимися 1-4  классов искали ответ на вопрос:  Хлорид натрия, NaCl или знакомая незнакомка?  Используя  цифровой  микроскоп  ребята  изучали  разные  виды  солей,  проводили опыты.  Матковская Т.Н и  Ермолович  Э.М  с  учащихся 6-9 классов  изучали  тему: “Почва и её плодородие”.   Занятие проходило с  использованием технологии  смешанного обучения, модель «Ротация лабораторий». Учащиеся учились определять характеристики почты опытным путем  с использованием  мультидатчиков. Волошенко Ирина Валентиновна  с ребятами 5-8 классов, используя цифровой  микроскоп, готовили микропрепараты.  Егорова  Анастасия  Олеговна, учитель начальных классов,  с  учащимися 3-4  классов создавали робот– помощник при помощи  конструктора LEGO. Оборудование  центра "Точка  Роста" возможн использовать не только с учащимися старших классов, но и с дошкольниками.   Опыт применения  набора по магнетизму  показала  Туйчиева  Юлия Валерьевна, учитель  физики, проведя  занятие  с детьми дошкольной группы.  Была  организована экспериментальная деятельность детей в процессе знакомства со свойствами магнита с использованием  лабораторного оборудования «Магнетизм». Федулаев Александр Андреевич,  учитель Кимильтейской  школы, провел виртуальный  класс  по ОБЖ.  Мастер- класс представлял собой серию сценариев для 5-11 классов, проведения практических занятий которые позволяют строить виртуальную среду обучения и тренировать навыки действий в условиях пожара, наводнения, урагана.  Новобрицкая Елена Дмитриевна, учитель Кимильтейской школы,  знакомила  учающихся 3-4 классов  с приемами в робототехнике, которые способствует закреплению знаний не только в своей области, но и в курсе школьной математики и физике. Занятие проводилось с  использованием LEGO 9686,  набором технологии и физикой.   Педагоги Ухтуйской  школы Пилипенко В.О.и Леонович Г.О.  познакомили педагогов  с  оборудованием DexArm и векторной графикой. День прошел  на  высоком  уровне. По итогам работы было предложено всем образовательным организациям в 2022-2023  учебном году  организовать сетевое сотерудничество .

© 2022, Новолетниковская средняя общеобразовательная школа