Доступная среда

При входе в здание образовательной организации утсановлена кнопка вызова персонала.

Специальные условия питания

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», питание в   МОУ Новолетниковская СОШ организовано для всех категорий учащихся.

В соответствии с Законом «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» №38-ОЗ от 7июня 2021 г., Постановлением Правительства Иркутской области № 451-пп от 22.06. 2021 года (с изменениями   от 09.06. 2021 года № 398-пп).  Обеспечение питанием отдельных категорий детей в Иркутской области закреплено законодательно.

В Постановлении Правительства Иркутской области прописан порядок обеспечения отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Перечень категорий учащихся,

получающих горячее питание за счет средств бюджета

1. Учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 №273-ФЗ);
  2. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  3. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  4. Дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 101.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  5. Дети из малоимущих семей.

Для учащихся 1-4 классов организовано бесплатное   горячее питание за счет средств федерального бюджета. Для учащихся 1-4 классов по заявлению родителей организована выдача молока.

Дополнительная информация об организации питания в МОУ Новолетниковская СОШ размещена в разделе "Организация питания"

Учителя  и администрация МОУ Новолетниковская СОШ выписывают по своему предмету методические журналы. Учреждение сотрудничает со «Школой цифрового века». Это общероссийский проект, направленный на комплексное обеспечение образовательных учреждений цифровыми предметно-методическими материалами и дистанционными образовательными ресурсами для повышения профессионального уровня педагогических работников (Интернет-сопровождение – Издательский дом «Первое сентября»).

Педагогический персонал активно применяет в работе современные информационные технологии, эффективно использует цифровые предметно-методические материалы, представленные в рамках проекта на уроках и внеурочное время.

Образовательная организация располагает (информация по состоянию на 1 сентября 2022 года):

Информационно-техническими ресурсами

Показатель

Количество компьютеров, всего

20

Из них используются в учебно-воспитательном процессе

8

Количество локальных сетей в учреждении

1

Количество компьютеров, с которых имеется доступ к Internet

17

Количество компьютерных классов

Количество мультимедийных проекторов

5

Количество интерактивных досок

2

Количество Принтеров HPLaserJet (черно-белый)

1

Количество Принтеров Epson (цветной)

Количество сканеров Canon

Количество многофункциональных устройств

3

Количество экранов

3

Учителя на своих  уроках  используют информационно-технические ресурсы  и информационные технологии, которые позволяют качественнее предоставлять образовательные  услуги.

Вывод: Уровень  информационно-методического обеспечения в МОУ Новолетниковская  СОШ удовлетворительный для организации и ведения, как основного учебного процесса, так и дополнительного образования. Создаются необходимые условия для самостоятельной работы обучающихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью.

Уроки с использованием компьютерных технологий проводятся по информатике, математике, физике, русскому языку и литературе, географии, истории, биологии, иностранному языку, в начальной школе (русский язык, математика, чтение, окружающий мир), технологии, литературному чтению, искусство, Уроки с использованием компьютерных технологий проводятся по информатике, математике, физике, русскому языку, географии, истории, биологии, литературе, иностранному языку, ОБЖ, в начальной школе (русский язык, математика, чтение, окружающий мир), технологии, литературному чтению, искусство).

Внедрение в образовательный процесс дистанционных образовательных технологий

Осуществление дистанционного взаимодействия всех участников образовательного процесса: обучающихся, их родителей (законных представителей) через школьный сайт, социальные сети,  по электронной почте, педагогических работников по электронной почте, школьный сайт.

Информационно-образовательная среда МОУ Новолениковская  СОШ обеспечивает свободный доступ к интернету, информационно-методическую поддержку образовательного процесса и его ресурсного обеспечения.