Структура и подразделения

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Описание структуры:

Управление школой и образовательным процессом осуществляется в соответствии с принципами демократичности, открытости, гласности, самоуправления на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.,  Устава школы и других нормативных и правовых актов.

Администрация ОУ:

Соснова Оксана Алексеевна

Никитина Мария Романовна

Кожевникова Вероника Юрьевна

Завхоз

Вазякова Виктория Петоровна

Организационная структура управления характеризуется сочетанием линейной структуры (директор, заместитель директора по учебной работе, педагог-организатор, завхоз) с деятельностью подразделений, отражающих содержание осуществляемой образовательной программы (педагогический совет, родительский комитет, общее собрание трудового коллектива)

Директор школы осуществляет административное управление. Основной его функцией  является  координация усилий всех участников образовательного процесса через педагогический совет школы, методический совет школы, родительский комитет. Функциональные обязанности директора определены должностной инструкцией:

- организация образовательной (учебно-воспитательной работы школы);

- обеспечение административно-хозяйственной (производственной работы школы);

- создание режима соблюдения норм и правил техники безопасности.

Заместитель директора по учебной работе реализует оперативное управление образовательным процессом. В его обязанности входит:

- организация учебно-воспитательного процесса в школе, руководство им и контроль за развитием этого процесса;

- методическое руководство педагогическим коллективом;

- обеспечение режима соблюдения норм правил и техники безопасности в учебном процессе.

Совещание при педагоге-оранизаторе и при заместителе директора по учебной работе является одной из форм управления образовательным процессом.

Педагог-организатор организует внеклассную и внешкольную воспитательную работу с  учащимися; осуществляет методическое руководство воспитательным процессом; следит за обеспечением режима соблюдения норм и правил техники безопасности во внеклассной и внешкольной работе.

Родительский комитет школы функционирует  для укрепления связей между семьёй и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом школы и семьёй; привлечения родительской общественности к участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и населения; помощи в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы школы.

Педагогический Совет, состоящий из педагогических работников школы действует для рассмотрения основных вопросов организации образовательного и воспитательного процессов в школе, таких как:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

-ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии МОУ Новолетниковская СОШ.

Документы, утверждающие структуру:

• Положение о совещании при заместителе директора
  • Положение о родительском комитете.
  • Положение о педагогическом совете.

Структурных подразделений МОУ Новолетниковская СОШ не имеет.