Муниципальное общеобразовательное учреждение Зиминского района       

Новолетниковская средняя общеобразовательная школа

Адрес: 665353, Российская Федерация, Иркутская область, Зиминский район, село Новолетники, улица Центральная, дом 19

Телефон: 8 (39554) 22-3-35

e-mail: novoletniki@mail.ru

Профильная смена

18 октября 2022 г.

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА ДЛЯ ЮНЫХ ХИМИКОВ

 

         Самый ценный подарок, который мы получили от родителей -  жизнь. Самое лучшее, что мы, педагоги, можем сделать - это вовремя рассмотреть, подсказать, развить то, что наши предки называли «искрой Божией». Меняется жизнь, меняются обстоятельства, но неизменным остается бережное отношение  к таланту, одаренности.

              18 октября 2022 года Батаминская школа радостно распахнула двери для мотивированных, позитивных, стремящихся к познанию нового, ребят из Кимильтея, Ухтуя, Покровки, Новолетников, Хазана, Борового и Басалаевки. Профильная смена проведена в форме интеллектуальной  игры «Волшебная химия», которая состояла из четырех компонентов, включая  два теоретических (решение олимпиадных задач) и два практических (химический эксперимент). Разработала сценарий и провела игру В.А. Галичина, учитель химии Батаминской школы, а ее помощником, в проведении химического эксперимента, была Н.А. Лазарева,  лаборант  школы.

            Изюминкой игры стала конкуренция в личном зачёте баллов. Каждый из 25 участников оценивался судьями индивидуально. Лидеры показали себя уже в первом этапе – блиц-игре. На обдумывание ответов у юных химиков было не более пяти секунд. Второй конкурс предполагал работу в команде. Ребята разделились произвольно, выбирая одногруппников из игроков своих школ. Они вместе решали задачи, вычисляли степени окисления, предсказывали течение реакции и выполняли другие серьёзные задания. Суммарный балл команды в этом конкурсе присуждался каждому участнику группы.  В третьем конкурсе ребята работали в одной команде с незнакомыми игроками.

Уникальную временную команду образовали Новобрицкая Елизавета (Кимильтей), Вараксина Ксения (Батама), Калашникова Алёна (Покровка), Осовик Тимофей (Ухтуй), Романов Данил (Боровое). Члены жюри отметили специальным призом слаженность, чёткое разделение функций и позитивную атмосферу внутри команды детей, которые впервые познакомились на игре.

            В рамках третьего конкурса ребята проводили лабораторную работу с использованием оборудования центра образования  «Точка роста». Наблюдая за графиком на экране, отражающим тепловой эффект реакции, большая часть ребят сделала правильный вывод. В заключительном конкурсе игроки соревновались в определении на практике ионов находящихся в растворах. Химики называют такие реакции качественными. Это труд не из лёгких. К примеру, по небесно-голубому желеобразному осадку в пробирке, нужно было определить  наличие иона двухвалентной меди в растворе. Как говорят химики, качественные реакции не только выявляют неведомый ион, но и отлично проверяют качество знаний ребят.

Пока подводили итоги, А.Е. Козловой, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями и Белик А.С., руководителем  школьного театра,  с ребятами были проведены тренинги на сплочение коллектива. В данном мероприятии приняли участие Евсина А.А., муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и Чернюк Е.В., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Хазанской школы.

После кропотливого подсчёта баллов, члены жюри, а это шесть учителей химии Зиминского района, подвели итоги. Среди девятиклассников первое место заняла Галичина Лада (Батама), второе - Осовик Тимофей (Ухтуй), третье  -Калашникова Алёна (Покровка). Среди учеников 10-11 классов первое место заняла -Вараксина Ксения (Батама), второе -Бартошко Алексей (Батама), третье -Наконечный Антон (Ухтуй). Поощрительным дипломом награждена Рублева Марина (Басалаевка). Участники, по итогам игры, получили сертификаты и призы, а победители и призёры - грамоты и призы из рук Кузнецовой О.А., заместителя председателя Комитета по образованию Зиминского района.  

              Профильная смена по химии открыла серию районных мероприятий 2022-2023 учебного года, которые будут направлены на развитие и поддержку  мотивированных детей.

 

 

18.10.22 г.