Муниципальное общеобразовательное учреждение Зиминского района       

Новолетниковская средняя общеобразовательная школа

Адрес: 665353, Российская Федерация, Иркутская область, Зиминский район, село Новолетники, улица Центральная, дом 19

Телефон: 8 (39554) 22-3-35

e-mail: novoletniki@mail.ru

Неделя естественнонаучной грамотности

14 января 2022 г.

Неделя естественнонаучной грамотности

«Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач обучения»

К.Д. Ушинский

Школьные предметные недели проводятся с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Предметная неделя естественных наук проходила в период с 10.01.2022 по 14.01 2022 года.

Цель: развитие познавательного интереса к химии, биологии, физики и окружающему миру через внеурочные формы работы; воспитание у учащихся экологической культуры.

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

- вовлекать обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

- выявить обучающихся, обладающих творческими способностями.

Участниками предметной недели были все учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, по которым проводилась предметная неделя; ученики школы 1-11 классов, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводилась предметная неделя.

В рамках предметной недели проводились: внеклассные и общешкольные мероприятия.

Проведение предметной недели сопровождалась наглядной информацией, располагающейся в школе.

Формы взаимодействия в процессе проведения Недели были разнообразны: викторины, игры, беседы.

Предметная Неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

Неделя началась с выпуска учащимися школы газет по всем предметам естественного цикла. Под руководством классных руководителей обучающиеся нашли красочный материал для оформления газет с интересным и увлекательным материалом по данным учебным предметам. Данное мероприятие было проведено с целью развития творческих способностей. При такой форме внеклассной работы у детей не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения. Обучающиеся подолгу находились в компьютерном классе, стараясь найти дополнительную информацию. Результативность и эффективность этих мероприятий была очень высокая.

С целью развития познавательного интереса к биологии, химии, физике и окружающему миру учителя этих предметов провели мероприятия. Учащимся были предложены: Викторины, загадки, кроссворды, ребусы по химии, физике, биологии; Интеллектуальная игра «В гостях у…» (для учащихся 1-4 классов); «Конкурс знатоков химии» (для учащихся 8-11 классов); Интеллектуальная игра «В гостях у…» (для учащихся 5-11 классов). Мероприятия прошли на высоком эмоциональном подъёме и понравились учащимся. По окончании недели были подведены итоги проведенных мероприятий, победители награждены на школьной линейке грамотами.

Итоги недели:

- 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 11 класс – победители в смотре-конкурсе настенных газет «Интересные факты из жизни ученых».

- 10 класс – призер в смотре-конкурсе настенных газет «Интересные факты из жизни ученых».

- Команду «Алхимики» - победитель интеллектуальной игры «В гостях у…»

- Команду «Менделей-ка» - призер интеллектуальной игры «В гостях у…»

- Команду «Менделей-ка» - победитель конкурса знатоков химии.

- Команду «Алхимики» - призер конкурса знатоков химии.

Обучающихся, проявившие большую активность в мероприятиях, проводимых в рамках предметной недели, также наградили грамотами.

Проблема интересной Недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителя. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.