Государственная итоговая аттестация

О подготовке и проведении итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году

Важная информация!!!

Регистрация ГИА-2020

Уважаемые выпускники 11 классов!

С местами регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным предметам среднего общего образования на территории Иркутской области в 2020 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://yadi.sk/i/rNMxc2E3r89AVg

Заявления участников Государственнойитоговой аттестации

Согласие на обработку пресональных данных

Государственная итоговая аттестация и её формы

Государственная Итоговая Аттестация – это комплекс итоговых (экзаменационных) работ для выпускников учебных заведений Российской Федерации, завершающих курс среднего образования (9 класс) и основного общего образования (11 класс).

На сегодняшний день существуют следующие формы ГИА:

• ЕГЭ (11 класс);
  • ОГЭ (9 класс);
  • ГВЭ (9 и 11 класс);
  • ГИА-4 (4 класс).

ЕГЭ - 2020

Единый Государственный Экзамен является обязательным для всех выпускников, заканчивающих 11-й класс и желающих продолжить свое обучение в Высших учебных заведениях Российской Федерации. Данная форма государственной итоговой аттестации проводится с 2009 года и не будет отменена в 2019, а значит, всем выпускникам стоит готовиться к сдаче 5 экзаменов, из которых уже не 2, а уже 3 будут обязательными:

• русский язык;
  • математика;
  • история.

Вопрос третьего обязательного предмета пока не утвержден, но не раз звучало мнение – каждый гражданин России должен знать историю своей страны.

ОГЭ - 2020

Выпускники 9-х классов в 2020 году будут сдавать Основной государственный экзамен, включающий в себя 4 предмета, 2 из которых (математика и русский) будут обязательными экзаменами ГИА.

Как и ранее, 9-классники будут сдавать экзамены в родных школах. Но, ни учителя, ни ученики не смогут узнать, какие именно задания из открытого банка будут предложены на ГИА до момента торжественной распечатки конверта.

ГВЭ - 2020

Государственный выпускной экзамен – специальная несколько упрощенная форма Государственной аттестации, которую в 2020 году будут сдавать определенные группы выпускников в 9 и 11 классе:

• имеющие соответствующие медицинские показания (инвалидность);
  • выпускники интернатов;
  • обучающиеся в местах лишения свободы.

В этом году выпускной экзамен вместо ЕГЭ также сдают выпускники колледжей, но эту норму хотят отменить, заставив всех поступать в университеты страны на единых условиях – через сдачу Единого Государственного Экзамена.

В формате ГВЭ сдают только два основных экзамена – русский и математику. Основной особенностью формата аттестации является возможность учащегося выбрать наиболее оптимальный для него вариант сдачи ГИА по русскому языку, уже ознакомившись с темами сочинения и материалом, предложенным для написания изложения. Билет по математике включает в себя 10 разноуровневых заданий.

ГИА-4

Впервые ГИА для выпускников 4-х классов апробировали в 2016 году, а уже в 2017-2018 учебном году испытания стали обязательными для всех учебных заведений России.

Экзамен для детей ничем не будет отличаться от среднестатистической контрольной работы: родной класс, рядом любимая учительница , обычный урок длительностью в 45 минут.

Детям предстоит сдавать три дисциплины:

• математику;
  • русский язык;